Elecciones internas ID 2020

ELECCIONES PRIMARIAS 2020

Izquierda Democrática convoca a sus afiliados y militantes al proceso de elecciones primarias 2020 para elegir a sus precandidatos a las dignidades de Presidente de la República, Parlamentarios Andinos, Asambleístas Nacionales, Provinciales y de las Circunscripciones Especiales del Exterior. 

Para participar inscribiendo listas de candidatos se debe seguir un procedimiento conforme a la normativa interna del Partido (Estatuto y Reglamento para Elecciones Internas, así como la normativa electoral nacional).

Todos las convocatorias, documentos y formatos podrán ser consultados a través de este portal; de igual manera, para acceder a la documentación relacionada al proceso.

CONVOCATORIA

 

El
Consejo Nacional Electoral del Partido Izquierda Democrática,
de conformidad con las atribuciones que le confiere el Artículo
80, literal a) del Estatuto del Partido, el cual señala:
“Organizar las elecciones internas del Partido de acuerdo al
Reglamento respectivo”
.

Convoca
a los afiliados al proceso de democracia interna para la elección de
pre-candidaturas a las dignididades nacionales para el proceso electoral 2021.
 

La
modalidad de la elección a llevarse a cabo es
representativa, en modalidad telemática, de acuerdo con la normativa dictada
para el efecto, misma que se encuentra publicada en la página web de Izquierda
Democrática,
www.id12.ec/elecciones.

Las listas de precandidatos a las
dignidades de elección popular serán presentadas conforme lo señala el
Reglamento de Democracia para la Elección de Precandidaturas a Cargos de
Elección Popular.

Para ser precandidato se requiere:

a)
Estar en goce de derechos políticos y de participación

b)
Estar al día con las contribuciones partidistas;

c)
No haber sido expulsado organización política alguna;

d)
Haber cursado al menos un proceso de capacitación y formación
política, el mismo que podrá ser virtual.

e)
Tener su domicilio habitual y permanente en la provincia, cantón o
parroquia de la que sea precandidato;

f)
Acreditar capacidad moral, ética y política, además del
conocimiento y liderazgo para desempeñar sus funciones con eficiencia y
rectitud.

g)
No tener sentencia condenatoria ejecutoriada por delitos.

h)
Reunir todos los requisitos contemplados en la Constitución,
Código de la Democracia, Estatuto de la ID, el presente Reglamento y demás
normativa conexa;

En casos excepcionales y previa
anuencia del Consejo Ejecutivo Nacional, y/o de la Presidencia Nacional, por
delegación, se podrá admitir candidaturas que
no
reúnan los requisitos antes mencionados, siempre y cuando no contravengan con
la Constitución y la ley.

 Requisitos para ejercer el
sufragio:

·
Ser
directivo del Partido en la provincia o circunscripción especial del exterior
y/o

·
Haber sido
electo por voto libre, secreto, directo y universal para ser representante a la
Asamblea

La elección tendrá lugar en las
provincias y circunscripciones especiales del exterior, conforme al detalle
siguiente y con los delegados representantes del CNE ID en
provincias/circunscripciones especiales del exterior:

 

Provincia –

Jurisdicción

Representantes Consejo Electoral Provincial

No. Teléfono

Dignidades
a elegir

Sesión
– Democracia Interna

Fecha

Hora

Nacional

1. Eduardo Silva Palma

2. Karol Dinora Carrillo
Cedeño

3. Dario Hernán Sosoranga
Quezada

4. Maira Andrea Martínez
Illegas

5. Paul Javier Mena González

+593999885240

+593990090178

+593987699759

+593992669993

+593998397988

Precandidatos a Presidente y
vicepresidente de la República, Parlamentarios Andinos y Asambleístas
Nacionales , Asambleístas Provinciales de Santa Elena, Asambleístas Provinciales de Guayas, Asambleístas Provinciales de Morona Santiago, Asambleístas de la Circunscripción Especial de Latinoamérica y Asambleístas de la Circunscripción Especial de EEUU y Canadá.

23/08/2020

20h00

Azuay

1. Fanny Janeth Cañar
Reinoso

2. Jorge Ricardo Cordero Espinoza

3. Rómulo Edmundo León Chaca

+593993623396

+593980318639

+593994620428

Precandidatos a asambleístas
provinciales

22/08/2020

17h00

Carchi

1. Nathaly Beatriz Borja
Reyes
2. Ximena Liilana Fuelpaz Mora
3.
Edgar Edmundo Fuel Cando

+593984412924
+593979701120
+593997649919

Precandidatos a asambleístas
provinciales

20/08/2020

17h00

Cotopaxi

1. Marco Edmundo Haro
Carranco
2. Naranjo Salazar Ruth Angélica
3.
Moran Molina José Alberto

+593984174459
+593983518859
+593998016340

Precandidatos a asambleístas
provinciales

20/08/2020

18h00

Chimborazo

1. Fausto Nicolás Miranda
Velastegui
2. Deny Gustavo Loza Gallegos
3.
Martha Cecilia Chávez de
Avalos

+593995829203
+593992911284
+593992077169

Precandidatos a asambleístas
provinciales

23/08/2020

16h00

El Oro

1. Jesús Alberto
Motoche Apolo
2. Camilo Fernando Macas Torres
3. Katherine Alejandra Díaz Carreño

+593967338456

+593969814816

+593981642109

Precandidatos a asambleístas
provinciales

23/08/2020

10h00

Manabí

1. Alberto Patricio López
Delgado
2. José Ramón Santana Moreira
3.
Gema Roberta Vera Ortiz

+593996850256
+59398774 2012
+593980870359

Precandidatos a asambleístas
provinciales

21/08/2020

19h00

Esmeraldas

1. José Luis Charcopa Angulo
2.Liyis Zambrano Palacios
3.
Luis Antonio Hurtado
Gutiérrez

+593992453043
+593990041006
+593988283603

Precandidatos a asambleístas
provinciales

23/08/2020

10h00

Imbabura

1. Jorge Luis Bedón
2. Elizabeth Velasteguí
3.
Fabián López

+593984902806
+593994731038
+593999478002

Precandidatos a asambleístas
provinciales

22/08/2020

16h00

Loja

1. Ramiro Andrés Jiménez
Jiménez.
2. Andrea Margarita Orellana Fierro
3.
David Jefferson Cabrera
Cueva

+593986918793
+593984092985
+593996696043

Precandidatos a asambleístas
provinciales

22/08/2020

20h00

Los Ríos

1. Leonardo Samuel García Tirado

2. Noralis Lilibeth Barzola Tovar

3. Héctor Joaquín Pinto Yerovi

+593992242819

+593990245444

+593986569798

Precandidatos a asambleístas
provinciales

23/08/2020

11h00

Pastaza

1.Ricardo René Rubio Vela
2.Maria Narcisa Velva Carlosama
3.Ruiz Armas José Francisco

+593994105692
+593994688320

Precandidatos a asambleístas
provinciales

23/08/2020

19h00

Pichincha

1. Edwin Marcelo Guamaní
Jame
2. Dennis Elizabeth Lincango Loachamín
3.
Alejandro Nicolás Briones
Sosa

+593989921933
+593958681967
+593995056287

Precandidatos a asambleístas
provinciales

23/08/2020

17h00

Zamora

1. José Edmundo Campoverde
Gulqui
2. Alicia Enith Anwash Cayap
3.
Eddy Jey Morales
Samaniego

+593986252660
+593991565369
+593939313185

Precandidatos a asambleístas
provinciales

22/08/2020

19h00

Sucumbíos

1. Patricio Fernando Moreno
Santos
2. Mercedes del Rocío Pico Cortez
3.
Luis Ítalo Mosquera
Quiñonez

+593996028225
+593997784907
+593969988844

Precandidatos a asambleístas
provinciales

23/08/2020

18h00

Europa

1. Franklin Olmedo
Jumbo,
2. Jennifer Cartuchi
3.
Katy Moreta

+34630154416
+34642385663
+34676716613

Precandidatos a asambleístas
de la circunscripción especial del exterior

21/08/2020

16h00 (hora España)

Orellana

1. Melitón Ernesto
Rodriguez Salazar
2.Darwin Dionel Manobanda Armijo
3.Claudia Verónica Carrión Sánchez

+593991167486

+593988245525

+593968588036

Precandidatos a asambleístas
provinciales

23/08/2020

11h00

Napo

1.Carlos Abelardo Vargas
Rivera
2.Yomayra Catheryne Veloz Carranco
3.
Yajaira Maribel Saca
Paladines 

+593998057912
+593979326792
+593984866275

Precandidatos a asambleístas
provinciales

22/08/2020

12h00

Santo Domingo

1. Jorge Antonio Allo
Quintuña
2. Marieta Hortencia Montero Arteaga
3.
Elvis Victor Larcos
Verdesoto

+593986844662
+593985088536
+593986947382

Precandidatos a asambleístas
provinciales

23/08/2020

10h00

Tungurahua

1. Alex Santiago Mosquera
Miño
2. Valeria Alexandra Gutiérrez Salazar
3.
Giorge Enrique Rojas
Bustamante

+593998203110
+593984305318
+593998782538

Precandidatos a asambleístas
provinciales

22/08/2020

17h00

La
proclamación de resultados y la definición
de las precandidaturas
electas se llevará a el mismo día.

Justicia
social con libertad,

CONSEJO NACIONAL ELECTORAL 

PARTIDO
IZQUIERDA DEMOCRÁTICA

  1.  

CONVENCION NACIONAL ID 2020

Izquierda Democrática se encuentra en un proceso de renovación de su Directiva Nacional. Para participar inscribiendo listas de candidatos se debe seguir un procedimiento conforme a la normativa interna del Partido (Estatuto e Instructivo para la Convención Nacional, así como la normativa electoral nacional).

Todos las convocatorias, documentos y formatos podrán ser consultados a través de este portal; de igual manera, para acceder a la inscripción de listas, impugnaciones, resoluciones y demás documentación relacionada al proceso.

Convocatoria

La elección tendrá lugar:

·         Día: Sábado 08 de agosto de 2020

·         Horario de sufragio: De 10h00 a 12H00

·         El voto se consignará a través de la herramienta electrónica desarrollada para el efecto.

·         Proclamación de resultados: se dará el mismo día a las 12h00, una vez cerrado el proceso de votación.

·         Impugnaciones y resoluciones: En caso de haberlas, éstas serán resueltas por el Consejo Nacional Electoral del Partido en el acto.

·         Posesión de la nueva directiva nacional.

 

  1.  Requisitos para ejercer el sufragio:

     

    ·        Ser ecuatoriano/a y constar en el padrón electoral que estará conformado por:

    o    La Presidenta Nacional del Partido;

    o    Los Vicepresidentes Nacionales;

    o    El Presidente y Vicepresidente de la República, afiliados al Partido;

    o    Los ex Presidentes y ex Vicepresidentes de la República, afiliados al Partido;

    o    Los ex Presidentes Nacionales del Partido, afiliados;

    o    Los Asambleístas y Parlamentarios Andinos, afiliados al Partido;

    o    Los Prefectos y Alcaldes, afiliados al Partido;

    o    Los Presidentes Provinciales y de las circunscripciones especiales del exterior;

    o    Los Presidentes de los núcleos de carácter nacional; y,

    o    Las o los miembros de los consejos ejecutivos provinciales o de circunscripciones especiales del exterior en funciones, quienes actuarán en calidad de delegados a la Convención Nacional y cuya representación está dada conforme al Instructivo.

    ·        Ser militante afiliado/a al partido,

    ·        Encontrarse en uso ejercicio de sus derechos políticos.

    ·        Haberse registrado previamente mediante el link: http://convencion.id12.ec/ 

    ·        Haber sido acreditado por el CNE-ID

    ·        Los demás que establece el estatuto y la normativa electoral vigente.

Elecciones Directivas Provinciales 2019

Izquierda Democrática se encuentra en un proceso de renovación de sus Directivas Provinciales a nivel nacional. Para participar inscribiendo listas de candidatos se debe seguir un procedimiento conforme a la normativa interna del Partido (Estatuto e Instructivo de Democracia Interna, así como la normativa electoral nacional).

Todos las convocatorias, documentos y formatos podrán ser consultados a través de este portal; de igual manera, para acceder al sistema de registro de candidaturas e impugnaciones.

Elecciones Provinciales futuras

Latinoamérica, el Caribe y África (Suspendida por emergencia Sanitaria)​

En la circunscripción especial del exterior de Latinoamérica, el Caribe y África se elige nueva directiva conformada por 1 Presidente, 2 vicepresidentes, 3 vocales principales y 3 vocales alternos.

Día de la elección: Sábado 21 de marzo de 2020
Hora de votación: de 10h00 a 13h00
Hora de inicio de la Asamblea General: 14h00 

Recintos electorales:

    1. Conjunto Olímpica
      Dirección: Calle 25 #6b46 Conjunto Olímpica. Indicaciones: frente al parqueadero del Centro Comercial Gran Plaza Ipiales – Ipiales – Colombia.

La proclamación de resultados y posesión de las autoridades electas se llevará a cabo en el Recinto ubicado en parqueadero del Centro Comercial Gran Plaza Ipiales – Ipiales – Colombia, a las 14H00.

    1. Convocatoria
    2. Resolución de suspensión de elecciones en Latinoamérica

Santa Elena (Suspendida por emergencia Sanitaria)

En la provincia de Santa Elena se elige nueva directiva conformada por 1 Presidente, 2 vicepresidentes, 3 vocales principales y 3 vocales alternos.

Día de la elección: (nueva fecha por definir)
Hora de votación: de 09h00 a 14h00
Hora de inicio de la Asamblea General: 15h00 

Recintos electorales:

    1. Sede del Partido Izquierda Democrática en Santa Elena

Dirección: Barrio 11 de Enero, calles Julio Moreno y 24 de Abril.

  2. Comuna Dos Mangas

Dirección: Casa Comunal Comuna Dos Mangas, Barrio Central, Avenida Principal Pedro Pablo González.

  3. Comuna Julio Moreno

Dirección: Casa comunal comuna Julio Moreno, Parroquia Simón Bolívar.

La proclamación de resultados y posesión de las autoridades electas se llevará a cabo en el Recinto ubicado en la Sede del Partido Izquierda Democrática en Santa Elena, Barrio 11 de Enero, calles Julio Moreno y 24 de Abril, ciudad de Santa Elena, a las 15H00.

    1. Convocatoria
    2. Resolución CNE-ID nuevos recintos electorales en Santa Elena
    3. Resolución de suspensión de elecciones en Santa Elena

Elecciones Provinciales ya realizadas

EEUU y Canadá

En EEUU y Canadá se elige nueva directiva conformada por 1 Presidente, 2 vicepresidentes, 3 vocales principales y 3 vocales alternos.

Día de la elección: Sábado 07 de marzo de 2020
Hora de votación: de 15h00 a 17h00
Hora de inicio de la Asamblea General: 17h30 

Recintos electorales:

    1. Dirección: 24-15 Local ubicado en 188 Wyckoff ave Brooklyn NY 11237 oficinas de TURIZA GROUP– New York – Estados Unidos.

La proclamación de resultados y posesión de las autoridades electas se llevará a cabo en el Local ubicado en 188 Wyckoff ave Brooklyn NY 11237 oficinas de TURIZA GROUP– Estados Unidos, a las 17H30.

    1. Oficio para anunciar nueva convocatoria
    2. Convocatoria 

Tungurahua

En Tungurahua se elige nueva directiva conformada por 1 Presidente, 2 vicepresidentes, 3 vocales principales y 3 vocales alternos.

Día de la elección: Sábado 29 de febrero de 2020
Hora de votación: de 09h00 a 14h00
Hora de inicio de la Asamblea General: 15h00 

Recintos electorales:

    1. Auditorio de la Delegación Provincial del CNE en Tungurahua

      Dirección: Ciudadela Los Sauces, calles Gustavo Adolfo Bécquer y Azorín, ciudad de Ambato.

La proclamación de resultados y posesión de las autoridades electas se llevará a cabo en el Auditorio de la Delegación Provincial del CNE en Tungurahua, Ciudadela Los Sauces, calles Gustavo Adolfo Bécquer y Azorín, ciudad de Ambato, a las 15H00.

    1. Convocatoria

Los Ríos

En Los Ríos se elige nueva directiva conformada por 1 Presidente, 2 vicepresidentes, 3 vocales principales y 3 vocales alternos.

Día de la elección: Sábado 15 de febrero de 2020
Hora de votación: de 09h00 a 13h00
Hora de inicio de la Asamblea General: 15h00 

Recintos electorales:

    1. Auditorio de la Delegación Provincial del CNE en Los Ríos

      Dirección: Ciudadela El Mamey, Avenida Universitaria y Calle 1NE, ciudad de Babahoyo.

La proclamación de resultados y posesión de las autoridades electas se llevará a cabo en el Auditorio de la Delegación Provincial del CNE en Los Ríos, Ciudadela El Mamey, Avenida Universitaria y Calle 1NE, ciudad de Babahoyo, a las 15H00.

    1. Convocatoria

Esmeraldas

En Esmeraldas se elige nueva directiva conformada por 1 Presidente, 2 vicepresidentes, 3 vocales principales y 3 vocales alternos.

Día de la elección: Sábado 8 de febrero de 2020
Hora de votación: de 09h00 a 14h00
Hora de inicio de la Asamblea General: 15h00 

Recintos electorales:

    1. Sede del Partido Izquierda Democrática en Esmeraldas

      Dirección: Calles Eloy Alfaro y Salinas, cerca de la Escuela de Conducción del Sindicato de Choferes Profesionales de Esmeraldas, ciudad de Esmeraldas.

La proclamación de resultados y posesión de las autoridades electas se llevará a cabo en la Sede del Partido Izquierda Democrática, ubicada en las calles Eloy Alfaro y Salinas, cerca de la Escuela de Conducción del Sindicato de Choferes Profesionales de Esmeraldas, ciudad de Esmeraldas, a las 15H00.

    1. Convocatoria

Europa, Asia y Oceanía

En Europa, Asia y Oceanía se elige nueva directiva conformada por 1 Presidente, 2 vicepresidentes, 3 vocales principales y 3 vocales alternos.

Día de la elección: Sábado 8 de febrero de 2020
Hora de votación: de 15h00 a 17h00
Hora de inicio de la Asamblea General: 17h30 
Lugar: Local ubicado en C/Rodríguez Espinoza, 2 Semi esquina con Monte Perdido, Metro Portazgo, ciudad de Madrid, España; teléfonos 911940868 / 722575246.

La proclamación de resultados y posesión de las autoridades electas se llevará a cabo en el local ubicado en C/Rodríguez Espinoza, 2 Semi esquina con Monte Perdido, Metro Portazgo, ciudad de Madrid, España, a las 17H30.

    1. Convocatoria

Orellana

En Orellana se elige nueva directiva conformada por 1 Presidente, 2 vicepresidentes, 3 vocales principales y 3 vocales alternos.

Día de la elección: Sábado 1 de febrero de 2020
Hora de votación: de 09h00 a 13h00
Hora de inicio de la Asamblea General: 15h00 
Lugar: Auditorio del CNE Orellana

Recintos electorales:

    1. Delegación del Consejo Nacional Electoral en Orellana

       

      Dirección: Amazonas y Juan Montalvo, Francisco de Orellana.

    2. Joya de los Sachas

       

      Dirección: Coliseo del Barrio Amazonas: Calles Rubén Ceballos entre Misión Capuchina y Monseñor Alejandro Labaka – Cantón Joya de Los Sachas”. 

La proclamación de resultados y posesión de las autoridades electas se llevará a cabo en la Delegación del Consejo Nacional Electoral en Orellana, ubicada en Amazonas y Juan Montalvo, Francisco de Orellana, a las 15H00.

    1. Convocatoria

Guayas - suspendida temporalmente

En Guayas se elige nueva directiva conformada por 1 Presidente, 2 vicepresidentes, 10 vocales principales y 10 vocales alternos.

Día de la elección: Sábado 30 de noviembre de 2019
Hora de votación: 09h00 a 14h00
Hora de inicio de la Asamblea General: 15h00 
Lugar: Sede del Partido Izquierda Democrática en Guayas
Dirección: Calles 1ero de Mayo 702 y Los Ríos, esquina, Guayaquil.

Pastaza

En Pastaza se elige nueva directiva conformada por 1 Presidente, 2 vicepresidentes, 3 vocales principales y 3 vocales alternos.

Día de la elección: Sábado 11 de enero de 2020
Hora de votación: de 09h00 a 13h00
Hora de inicio de la Asamblea General: 14h00 
Lugar: Auditorio del CNE Pastaza
Dirección: Av. Alberto Zambrano Palacios s/n y Ríos Tigre, ciudad de Puyo.

    1. Convocatoria

Napo

En Napo se elige nueva directiva conformada por 1 Presidente, 2 vicepresidentes, 3 vocales principales y 3 vocales alternos.

Día de la elección: Sábado 18 de enero de 2020
Hora de votación: de 09h00 a 13h00
Hora de inicio de la Asamblea General: 15h00 
Lugar: Sede del Partido Izquierda Democrática en Napo
Dirección: Avenida Perimetral y Cofanes (Ref. Puente Metálico de la Avenida
Perimetral), ciudad de Tena.

    1. Convocatoria
    2. Resolución CNE-ID – Nuevo recinto en Cantón Quijos

Cañar - Elección 1era. Vicepresidenta

En Cañar se elige a la primera Vicepresidenta; toda vez que la elección para la Directiva Provincial ya tuvo lugar en el mes de septiembre. 

Día de la elección: Viernes 27 de diciembre de 2019
Hora de votación: de 09h00 a 11h00
Hora de inicio de la Asamblea General: 11h30 
Lugar: Sede ID Imbabura
Dirección: Rivera 316 y Sucre, primera planta alta, Edificio “Ondas Cañaris”.

Imbabura

En Imbabura se elige nueva directiva conformada por 1 Presidente, 2 vicepresidentes, 5 vocales principales y 5 vocales alternos.

Día de la elección: Sábado 14 de diciembre de 2019
Hora de votación: de 09h00 a 14h00
Hora de inicio de la Asamblea General: 15h00 
Lugar: Sede ID Imbabura
Dirección: Rocafuerte 3-21 y Borrero. Ibarra – Imbabura

Santo Domingo de los Tsáchilas

En Santo Domingo se elige nueva directiva conformada por 1 Presidente, 2 vicepresidentes, 3 vocales principales y 3 vocales alternos.

Día de la elección: Sábado 30 de noviembre de 2019
Hora de votación: de 09h00 a 12h00
Hora de inicio de la Asamblea General: 13h00 
Lugar: Centro Social LOJA
Dirección: Av. Galápagos y Loja. Santo Domingo.

El Carchi (continuación de proceso electoral suspendido por estado de excepción)

En el Carchi se elige nueva directiva conformada por 1 Presidente, 2 vicepresidentes, 3 vocales principales y 3 vocales alternos.

Día: sábado 30 de noviembre de 2019
Hora de registro de votantes: de 09:H00 a 11H00
Hora de inicio de la elección: 11:H00
Lugar: Delegación Provincial CNE Carchi
Dirección: Avenida Coral entre Venezuela y Bolivia, ciudad de Tulcán.

Pichincha

En Pichincha se elige nueva directiva conformada por 1 Presidente, 2 vicepresidentes, 10 vocales principales y 10 vocales alternos.

Se inscribirán listas completas con todas las dignidades a ser electas, hasta ocho (8) días antes de la fecha de elección conforme al instructivo dictado para el efecto.

Las listas que se inscriban para el proceso electoral deberán garantizar la participación paritaria de hombres y mujeres, cumpliendo el principio de paridad, alternabilidad, secuencialidad; además de la participación de al menos un 30% de jóvenes entre 18 y 35 años, en posiciones de principales y alternos en todas las partes de la lista, conforme lo establecido en la Disposición General Novena del Estatuto del Partido.

Requisitos para ejercer el sufragio:

      • Ser ecuatoriano/a y constar en el padrón electoral provincial,
      • Tener 16 años o más de edad,
      • Presentar en original la cédula de identidad, licencia de conducir o carnet de afiliación.

La elección tendrá lugar:

      • Día: Sábado 23 de noviembre de 2019
      • Horario de sufragio: De 09H00 a 14H00

Recintos electorales:

      1. Zona D.M. Quito

Sede del Partido Izquierda Democrática

Dirección: Polonia N30-83 y Vancouver, La Pradera, Quito.

      1. Zona Parroquias Rurales

Calderón – Plaza Deportiva Vasgol

Dirección: Av. Carapungo s/n entre Astudillo y Princesa Paccha, Calderón, Quito.

      1. Zona Cayambe

Centro de Convenciones Ishigto

Dirección: Centro de Convenciones Ishigto – Canchas de Voley – Cantón Cayambe

      1. Zona Pedro Moncayo

Parque San Blas

Dirección: Calles Aquiles Polanco y Velasco Ibarra, Pedro Moncayo.

      1. Zona Cantones Sur

Sangolquí

Dirección: España 471 y García Moreno, frente al Municipio – Cantón Rumiñahui

      1. Zona Cantones Noroccidente

Los Bancos

Dirección: Entrada a Los Bancos, vía Calacalí – La Independencia, atrás de la Ferretería del Sr. Humberto Loza – Cantón San Miguel de Los Bancos.

La proclamación de resultados y posesión de las autoridades electas se llevará a cabo en el Auditorio de la Sede Nacional de Izquierda Democrática, ubicado en las calles Polonia N30-83 y Vancouver, de la ciudad de Quito, a las 17h00.

IMPUGNACIONES

  1. Impugnación de Roberto Altamirano a la lista presidida por Alejandro Jaramillo (Anexo 1) (Anexo 2
  2. Impugnación de Sofía Merino a la lista presidida por Roberto Altamirano
  3. Impugnación de Dario Cahueñas a las lista presidida por Roberto Altamirano
  4. Impugnación de Dario Cahueñas a la lista presidida por Analia Ledesma
  5. Impugnación de Sofía Merino a la lista presidida por Roberto Altamirano

RESPUESTAS

  1. Respuesta del representante de la lista presidida por Alejandro Jaramillo – Impugnación – 1 
  2. Respuesta del representante de la lista Presidida por Roberto Altamirano – Impugnación – 2
  3. Respuesta del representante de la lista presidida por Roberto Altamirano – Impugnación 3 (Video anexo)
  4. Respuesta del representante de la lista presidida por Analía Ledesma – Impugnación – 4 (Video anexo)
  5. Respuesta del representante de la lista presidida por Roberto Altamirano – Impugnación – 5
  6. Respuesta del representante de la lista presidida por Roberto Altamirano – cambio de Pablos Cobos y Xavier Casares
  7. Respuesta del representante de la lista presidida por Roberto Altamirano – cambio de Kelly Espinoza
  8. Respuesta del representante de la lista presidida por Analía Ledesma – cambio de varios integrantes de la lista

RESOLUCIONES

  1. Resolución CNE-ID en relación a la impugnación – 1
  2. Resolución CNE-ID en relación a la Impugnación – 2
  3. Resolución CNE-ID en relación a la Impugnación – 3
  4. Resolución CNE-ID en relación a la Impugnación – 4
  5. Resolución CNE-ID en relación a la Impugnación – 5

El Oro

En El Oro se elige nueva directiva conformada por 1 Presidente, 2 vicepresidentes, 5 vocales principales y 5 vocales alternos.

Día: sábado 16 de noviembre de 2019
Hora de registro de votantes: de 09:H00 a 11H00
Hora de inicio de la elección: 11:H00
Lugar: Sede Provincial del Partido Izquierda Democrática
Dirección: Calle Colón, junto al Banco del Pichincha, sector la Bahía, entre Sucre y Olmedo, ciudad de Machala.

Chimborazo

En Chimborazo se elige nueva directiva conformada por 1 Presidente, 2 vicepresidentes, 3 vocales principales y 3 vocales alternos.

Día de la elección: Sábado 14 de septiembre de 2019
Hora de inicio de registro: 09h00
Hora de inicio de la Asamblea: 11h00 
Lugar: Auditorio de la Delegación Provincial del CNE de Chimborazo
Dirección: Calles Colón 2518 y Orozco, esquina, ciudad de Riobamba.

Cotopaxi

En Cotopaxi se elige nueva directiva conformada por 1 Presidente, 2 vicepresidentes, 3 vocales principales y 3 vocales alternos.

Día de la elección: Sábado 14 de septiembre de 2019
Hora de inicio de registro: 13h00
Hora de inicio de la Asamblea: 15h00 
Lugar: Sociedad Artesanos de León
Dirección: Av. Rumiñahui y Unidad Nacional (esquina) de la ciudad de Latacunga.

Loja

En Loja se elige nueva directiva conformada por 1 Presidente, 2 vicepresidentes, 3 vocales principales y 3 vocales alternos.

Día: sábado 21 de septiembre de 2019
Hora de registro de votantes: de 09:H00 a 11H00
Hora de inicio de la elección: 11:H00
Lugar: Sede Provincial de Loja
Dirección: Pasaje Santiago y calle Daniel Álvarez Burneo, ciudad de Loja.

Zamora

En Zamora se elige nueva directiva conformada por 1 Presidente, 2 vicepresidentes, 3 vocales principales y 3 vocales alternos.

Día de la elección: Sábado 21 de septiembre de 2019
Hora de inicio de registro: 13h00
Hora de inicio de la Asamblea: 15h00 
Lugar: Cooperativa de Ahorro y Crédito de Zamora Chinchipe
Dirección: Av. Héroes de Paquisha y Jorge Mosquera Esq. – Auditorio COACZCH, ciudad de Zamora.

Azuay

En Azuay se elige nueva directiva conformada por 1 Presidente, 2 vicepresidentes, 5 vocales principales y 5 vocales alternos.

Día de la elección: Sábado 07 de septiembre de 2019
Hora de inicio de registro: 09h00
Hora de inicio de la Asamblea: 11h00 
Lugar: Sede Provincial de Azuay
Dirección: Calles Simón Bolívar 5-33 entre Hermano Miguel y Mariano Cueva, 4to. piso, de la ciudad de Cuenca.

Cañar

En Cañar se elige nueva directiva conformada por 1 Presidente, 2 vicepresidentes, 3 vocales principales y 3 vocales alternos.

Día de la elección: Sábado 07 de septiembre de 2019
Hora de inicio de registro: 09h00
Hora de inicio de la Asamblea: 11h00 
Lugar: Sede Provincial del Cañar
Dirección: Calles Rivera 316 y Sucre, Edificio Ondas Cañaris, primera planta alta, Ciudad de Azogues.